Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Детский сад № 22"

 

Главная / Дошкольные вести / Месячник безопасности в ДОУ

Месячник безопасности в ДОУ

7 июня 2017

Дошкольные вести

В мае во всех образовательных учреждениях города Ирбита традиционно проходит Месячник безопасности. И май 2017 года не стал исключением. В целях повышения безопасности детей,  закрепления навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций  в МБДОУ «Детский сад № 22» был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет и их родители. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

· организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на дорогах, и в транспорте, в том числе железной дороге и железнодорожном транспорте;

· организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков пожарной безопасности;

· организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков санитарно-эпидемиологической безопасности;

· организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам обеспечения безопасности детей  в учреждениях и в быту.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Во всех группах детского сада прошли занятия, досуги, посвящённые соблюдению правил дорожного движения, правилам поведения, способствующих предупреждению пожаров в быту и в природе («Дорога, ребенок, безопасность», «Безопасная дорога», «Если в доме пожар», «Защитим леса», «Если хочешь быть здоров», «Путешествие в пешеходы» ).

В рамках месячника безопасности педагогами были проведены беседы, экскурсии, целевые прогулки с детьми. Знания дошколят закреплялись в различных играх: дидактических, настольно – печатных, подвижных, сюжетно – ролевых («Красный, желтый, зеленый», «Мы – водители», «Улица», «Дорожные знаки», «Поставь знак», «Перекресток»). Особенно ребятам понравилось заниматься с лэпбуком «Правила дорожного движения». Ребята читали художественные произведения, рассматривали иллюстрации, заучивали стихотворения по ОБЖ.

В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Были проведены практические занятия по отработке действий обучающихся и работников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожарная эвакуация. Дети с удовольствием приняли участие в квест-игре по ОБЖ, где выполняли задания инспектора ДПС, пожарного и инструктора медицинской службы, за что получали отметки о выполнении заданий в маршрутных листах безопасности. В конце игры все дети получили сладкие подарки.

В течение всего месяца проходили конкурсы рисунков: «Правила знай, смело шагай», «Осторожен будь с огнём», «Чистота – залог здоровья», «Безопасная улица».

В работе с родителями особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, соблюдения правил пожарной безопасности, соблюдения требований личной безопасности детей в быту и на улице. Информация для родителей размещена на стенде «Твоя безопасность».

Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.


На сайте ягодка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обратная связь