Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Детский сад № 22"

 

Главная / Дошкольные вести / День рождения ГТО

День рождения ГТО

14 марта 2016

Дошкольные вести

12 марта 1931 года в Советском Союзе была принята Единая унифицированная программа физкультурной подготовки населения, внедренная сразу во всех общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, – Всесоюзный спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». С тех пор именно эта дата считается днем рождения ГТО.

Поскольку внедрение проходило практически повсеместно и массово, вскоре ГТО превратился в основу системы патриотического воспитания советской молодежи. Впрочем, не только молодежи, поскольку в нем могли участвовать все желающие от шести до шестидесяти лет.

Физкультурный комплекс ГТО включал бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды, научно-практические сведения по физической культуре и спорту, правила, умения и навыки в области гражданской обороны.

Принятая в 1931 году программа ГТО со временем разделилась на две части. Первая часть появилась в 1934 году. Она предусматривала участие в соревнованиях учеников с 1-го по 8-й класс и называлась «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО), которая, в свою очередь, имела 4 возрастные ступени. Вторая часть была рассчитана на людей старше 16 лет и, в свою очередь, имела три ступени.

Сдавшие нормативы получали соответствующие значки в качестве награды. Для определенного вида значка существовал определенный набор нормативов. В зависимости от успехов, участник награждался золотым или серебряным значком ГТО каждой ступени. Те, кто выполнял нормативы на протяжении многих лет, становились обладателями почетного значка ГТО.

 Программа подготовки ГТО пережила несколько изменений и дополнений с 1940 по 1988 год. Изменения 1972 года ввели деление комплекса на 5 возрастных ступеней. «Смелые и ловкие» - дети от 10 до 13 лет, «Спортивная смена» - подростки 14 – 15 лет, «Мужество и сила» - юноши и девушки от 16 до 18 лет, «Физическое совершенство» - мужчины от 19 до 39 и женщины от 19 до 34 лет, «Бодрость и здоровье» - мужчины от 40 до 60 и женщины с 35 до 55 лет. Для каждой категории существовали свои нормативы и требования.

Одновременно с этими изменениями в Вооруженных силах СССР появляется военно-спортивный комплекс ВСК, который приравнивается к четвертой ступени ГТО. На основе многоборья ГТО появились так называемые прикладные многоборья. Прикладные многоборья проводились среди личного состава МВД СССР и КГБ СССР.

После распада СССР традиции комплекса ГТО были утрачены, сохраняясь лишь в соревнованиях по служебным многоборьям и полиатлону, который как вид спорта зародился именно в 1991 году как составная часть существовавшего в СССР спортивного комплекса ГТО («готов к труду и обороне»).

 4 апреля 2013 президент России Владимир Путин поручил правительству РФ разработать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, а 24 марта 2014 года подписал указ, которым постановил до 15 июня утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября. 
В течение 2014 года во многих регионах России, в том числе в Свердловской области, проводились спортивные конкурсы и акции, на которых населению предлагали сдать различные варианты норм.

Введение ВФСК ГТО разделено на четыре этапа: «Организационно-экспериментальный этап», длившийся с 24 марта до сентября 2014 года, «Апробационный этап» - с сентября 2014 года по август 2015 года, «Внедренческий этап» с сентября 2015 по декабрь 2016 года и «Реализационный этап» - с января 2017 года. 

 


На сайте ягодка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обратная связь