Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Детский сад № 22"

 

Главная / Дошкольные вести / 22 июня – 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня – 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня 2016

Дошкольные вести

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Армия Гитлера и армии союзников нанесли стремительный и тщательно подготовленный удар сразу по нескольким точкам, застав русскую армию врасплох. Этот день стал началом нового периода в жизни СССР – Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что план «Барбаросса» выполнить не удалось – советская армия оказала хорошее сопротивление, была лучше оснащена, чем предполагалось, и в целом вела бой грамотно, с учетом территориальных условий – первый период войны оказался для СССР проигрышным. Германии в кратчайшие сроки удалось завоевать значительную часть территорий, включая Украину, Белоруссию, Латвию и Литву. Немецкие войска продвинулись вглубь страны, взяли в кольцо Ленинград и начали бомбежку Москвы.

Несмотря на то, что Гитлер недооценивал русскую армию, внезапность нападения все же сыграла свою роль. Советская армия оказалась не готова к столь стремительному натиску, уровень подготовки солдат был значительно ниже, военное оснащение значительно хуже, а руководство на первых этапах совершило ряд очень серьезных ошибок.

Нападение Германии на СССР закончилось затяжной войной, которая унесла множество жизней и фактически обрушила экономику страны, не готовую к масштабным военным действиям. Тем не менее, в середине войны, советским войскам удалось получить преимущество и начать контрнаступление.


На сайте ягодка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обратная связь