Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Детский сад № 22"

 

Главная / Дошкольные вести / Мы против наркотиков!

Мы против наркотиков!

19 июня 2020

Дошкольные вести

Наркомания - глобальная проблема, которая с каждым новым днем поглощает все больше человеческих судеб. Эта болезнь, рушит в человеке личность, превращая его в зомби, с одной лишь потребностью - раздобыть новую порцию наркотика, с целью уйти от реальности в свой собственный мир иллюзий.

Для того, чтобы стать наркоманом, достаточно всего лишь один единственный раз попробовать наркотик.

Как правило, у большинства попробовавших наркотик, через какое-то время, появляется желание еще раз погрузиться в наркотическую эйфорию

Все начинается с, казалось бы, безобидного предложения кого-нибудь из знакомых - попробовать наркотик. Первое знакомство с наркотиком может произойти в школе, институте, дворовой компании - Вот только завязывают с их употреблением очень немногие. По статистике - это 5-10%. Пристраститься - легко, отказаться - сложно.

Как же узнать, что ваш ребенок употребляет наркотики? Вот симптомы, на которые вам, уважаемые родители, следует обратить внимание.

1.Резкие перепады настроения, которые быстро сменяются апатией, безразличием, нежеланием что-либо делать.

2.Изменение ритма сна: ребенок в течение дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать.

3.Изменение аппетита и манеры употребления пищи, у ребенка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, он может съесть полкастрюли борща, батон хлеба, попросить добавки.

4.Раздражительность, нетерпимость, иногда плаксивость, очень часто – агрессивность.

5.Неряшливость в одежде.

6.Следы от уколов. Если ваш ребенок в жаркий летний день ходит в одежде с длинными рукавами и стремится не попадаться вам на глаза в то время, когда руки не прикрыты, есть причина задуматься. Можно подойти и посмотреть локтевые сгибы ребенка.

7.Изменение размера зрачков, бледный цвет кожи, посторонние запахи.

8.Наличие упаковок от известных или не известных вам лекарств, игл, шприцов или коробка с зеленой травой со специфическим запахом.

9.Домашние атрибуты химической лаборатории. Иногда в ваше отсутствие дети могут собирать компании и сами готовить для себя наркотики. Об этом вы можете предположить, если, придя с работы, например, почувствуете запах ацетона.

Можем ли мы повлиять на своего ребенка? Прислушайтесь к советам:

•будьте внимательными к своим детям, находите хотя бы немного времени, чтобы выслушать их, пусть они чувствуют ваше внимание;

•не настаивайте на своей точке зрения, она может быть ошибочна или не соответствовать представлениям ребенка о той или иной проблеме, ищите компромисс;

•как можно больше общайтесь со своим ребенком, рассказывайте ему о себе, ведь вы тоже были подростком и тоже сталкивались с различными проблемами;

•расположите ребенка к себе, чтобы он доверял вам, хотел обсуждать свои проблемы именно с вами.

•помните, что проблема обсужденная – это проблема наполовину решенная;

•попытайтесь взглянуть на мир глазами своего ребенка;

•ваш ребенок должен знать и быть уверен, что он вам небезразличен;

•подружитесь с его друзьями. Друзья имеют огромное влияние на ребенка, приглашайте их домой, держите их в поле зрения.

•Помните, что ваш ребенок уникален. Все дети нуждаются в том, чтобы их ценили и считали хорошими. Иногда трудно найти, чем же хорош ребенок, но найти нужно обязательно. На этом хорошем нужно сосредоточиться и подчеркнуть, что он сможет достичь успехов в жизни. Это поможет ему выработать самоуважение.

                           Выбор который делают здравомыслящие люди, очевиден - Нет наркотикам!


На сайте ягодка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обратная связь